slider_profil

Noi siamo

Fotolito Varesco

slider_8
silder_44
slider_kontakt

Il nostro team

Per ogni domanda una risposta!

amministrazione

Verena Mayr | T 0471 803 800
info@varesco.it

Barbara Pichler | T 0471 803 801
barbara@varesco.it

Cristina Bologna | T 0471 803 813
cristina@varesco.it

prestampa

Klaus Pircher | T 0471 803 827
klaus.pircher@varesco.it

Walter Jageregger | T 0471 803 850
walter@varesco.it

Maria Lobis | T 0471 803 821
maria.lobis@varesco.it

Anna Kofler | T 0471 803 822
anna.kofler@varesco.it

Renato Zanatta | T 0471 803 823
renato@varesco.it

Lucas Sincich | T 0471 803 855
lucas.sincich@varesco.it

Christian Giovannini | T 0471 803 882
christian.giovannini@varesco.it

Andrea Sartoni | T 0471 803 829
andrea.sartoni@varesco.it

consulenza

Franz-W. Franzelin | T 0471 803 851
franz@varesco.it

Andreas Marcinczak | T 0471 803 886
andreas.m@varesco.it

Gabriella Vescoli | T 0471 803 802
gabi.vescoli@varesco.it

Armin Schwarz | T 0471 803 810
armin.schwarz@varesco.it

dal 1965

stampiamo ogni giorno con passione

storia

La ditta Fotolito Varesco Srl é statta fondata a Montagna (Alto Adige) dal Signor Alfred Varesco nell‘anno 1965 come reprolitografia tradizionale. Nell’anno 1984, per motivi legati alle dimesioni della struttura, la ditta si é trasferita nel nuovo fabbricato ad Ora (Alto Adige) dove tuttora risiede. Parallellamente all’attività di prestampa ha iniziato una nuova fase anche con la stampa offset.
Oggi é una delle aziende più moderne nella regione, offre un servizio completo con prestampa, stampa, stampa digitale, legatoria e logistica.

filosofia

Per la ditta Fotolito Varesco Srl le direttive per una qualificata collaborazione sono di fondamentale importanza.
La direzione e tutti i collaboratori sono orientati, nell’ ambito di un processo di continuo miglioramento, a vivere questi principi. Annualmente vengono definite nuove mete misurabili sia dell’azienda, sia dei singoli reparti. Vogliamo crescere con i nostri clienti!
Un “controlling” effettivo e costante ci permette la realizzazione di questi traguardi. La nostra azienda ha accettato la sfida del mercato: essere all’altezza per poter garantire prodotti e servizi di uno standard di qualità superiore. Attribuiamo grande valore a relazioni commerciali a lungo termine ed a buoni rapporti di partecipazione con tutte le persone e aziende coinvolte nelle nostre attivitá aziendali. Continui investimenti ci permettono di essere sempre all’altezza del rapido cambiamento tecnologico. Inoltre investiamo soprattutto nella creativitá e nella preparazione e competenza dei nostri collaboratori.

I nostri punti di forza:

- velocitá e rispetto dei termini di consegna
- flessibilitá e dinamica
- competenza
- apertura a nuove sfide
- orientamento verso il team e la rete di professionisti esterni